Клуб "Отражение Луны"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Егор  
Форум » Ши багуа чжан. 史式八卦掌 » Учебные материалы: видео, тексты, книги. » Восемь кусков парчи.
Восемь кусков парчи.
ЕгорДата: Воскресенье, 30.11.2008, 16:23 | Сообщение # 1
Готовящий на огоньке
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Репутация: 2
Статус: Offline
Отседова можно скачать вариант. 21.8 Мб
http://narod.ru/disk/4088309000/ba%20duan%20jing.mp4.html
 
sergei_shДата: Суббота, 03.01.2009, 23:15 | Сообщение # 2
Заглянувший на огонёк
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 2
Статус: Offline
Егор, а по скольку раз надо делать каждый из кусков? Как в ролике, или больше?
 
ЕгорДата: Понедельник, 12.01.2009, 07:13 | Сообщение # 3
Готовящий на огоньке
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Репутация: 2
Статус: Offline
7.
В ролике я специально попросил Юй Го-цяна сделать пару раз, чтобы только наметить двигательную схему и дыхательный паттерн (гештальт).
 
sergei_shДата: Понедельник, 12.01.2009, 09:23 | Сообщение # 4
Заглянувший на огонёк
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 2
Статус: Offline
Ага, спасибо, теперь понятно smile

Вообще-то он многое делает даже по 1 разу (в каждую сторону). Если делать 7 раз в его темпе (а мне его темп нравится!), получится много больше получаса... в качестве разминки как-то слишком сурьезно?

 
ЕгорДата: Вторник, 13.01.2009, 08:12 | Сообщение # 5
Готовящий на огоньке
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Репутация: 2
Статус: Offline
Можно и чуть быстрее, но торопиться нам особо некуда, тем более с правильной внутренней работой - это уже не просто разминка, а самое что ни на есть то самое.
Вот Илья и Серёжа приедут от меня с Алтая, расскажут и поболее о нэй-гуне, который всеми обычно игнорируется, а эзотериками сводиться к неким абстрактным энергиям.
 
sergei_shДата: Вторник, 13.01.2009, 11:53 | Сообщение # 6
Заглянувший на огонёк
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 2
Статус: Offline
ОК, будем ждать Илью и Сережу smile
 
wulongjingДата: Пятница, 23.01.2009, 18:12 | Сообщение # 7
Заглянувший на огонёк
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
в таком случае, выходит, что если есть нэй-гун, то форма "8-ми кусков" может быть очень разная, потому как в видео-фильме "Цигун-терапия" Егор показывает немного внешне отличный комплекс.
 
ЕгорДата: Пятница, 23.01.2009, 18:36 | Сообщение # 8
Готовящий на огоньке
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Репутация: 2
Статус: Offline
Да, совершенно верно. В том фильме я приводил другой вариант. Данный комплекс я изучаю лет 13-14, видел много вариантов, сейчас остановился именно на приведённом здесь.
Но, повторюсь, любой вариант без внутренней работы - всего лишь очередной вид производственной гимнастики.
 
wulongjingДата: Суббота, 24.01.2009, 14:11 | Сообщение # 9
Заглянувший на огонёк
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
так в том фильме, с которого собственно началось мое знакомство с цигун, применительно к 8-ми кускам парчи вы не говорили о внутренней работе. В книге Малявина "Боевые искусства Китая, Японии и Кореи" к данному комплексу тоже, кроме внешнего описания не сказано о нэйгун ничего. Еще вопрос по ходу: в приведенном здесь видео "ци" и "во" - это вдох-выдох?
 
ЕгорДата: Воскресенье, 25.01.2009, 06:27 | Сообщение # 10
Готовящий на огоньке
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Репутация: 2
Статус: Offline
Изучение данных упражнений состоит из нескольких этапов, первый: изучение движений и их связи с дыханием, второй - изучение внутреннего усилия, третий - соединение движения, дыхания и концентрации сознания.
Естественно на видео только первый этап, так как остальные необходимо изучать только под руководством человека, а не по видео.
В приведённом здесь видео: ху выдох и си вдох. Естественно, при выполнении упражнений это не надо произносить - я специально попросил Юй Го-цяна проговаривать фазы дыхания для этого учебного видео.
 
wulongjingДата: Воскресенье, 25.01.2009, 08:32 | Сообщение # 11
Заглянувший на огонёк
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Егор! Буду теперь искать мастера, но и на семинаре по 1-ой ступени Чжун Юань цигун нам давали восемь кусков парчи как утреннее размиочное упражнение, вот.
 
sergei_shДата: Воскресенье, 25.01.2009, 11:36 | Сообщение # 12
Заглянувший на огонёк
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 2
Статус: Offline
Правильно ли я понял, что в 4-м куске вдыхать полагается одновременно с вращением головы назад, а во время ее возвращения в исходное положение надо выдыхать? Мы тут недавно спорили на эту тему... ведь в "старом" варианте голова поворачивалась назад вроде бы на выдохе surprised
 
ЕгорДата: Воскресенье, 25.01.2009, 16:54 | Сообщение # 13
Готовящий на огоньке
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Репутация: 2
Статус: Offline
Драгоценный дамы и господа, прошу вас, ставьте галочку под окном ввода вашего сообщения напротив Уведомления на e-mail при ответах. До сих пор это я делал за вас, редактируя ваши сообщения. Это существенно облегчит жизнь. Далее это ваша ответственность.
Quote (wulongjing)
восемь кусков парчи как утреннее размиочное упражнение
Большинство его так и понимают. Весьма поверхностно и сути внутренней работы не ведают. Всё ищут таинственную энергию ци, совершенно незамечая того, что всегда под носом.

Quote (sergei_sh)
Правильно ли я понял, что в 4-м куске вдыхать полагается одновременно с вращением головы назад, а во время ее возвращения в исходное положение надо выдыхать?

Правильно. И не забывать устремляться немного вверх, а по возвращении - вниз, с расслаблением коленей и соответственной внутренней работой. Илья и Серёжа уже от меня вернулись в Москву - подробности спрашивайте у них.
Сильно удивлён, что вопросов не возникало, пока я был в Москве...
 
sergei_shДата: Воскресенье, 25.01.2009, 18:11 | Сообщение # 14
Заглянувший на огонёк
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 2
Статус: Offline
Не удалось сразу все осознать - объем информации в единицу времени был слишком велик, освоить многое в новых 8 кусках удалось именно благодаря видео (...еще раз к вопросу о пользе современных технических средств...)

Спасибо за галочки - честно говоря, я думал, что емейл приходит по умолчанию surprised

Сообщение отредактировал sergei_sh - Воскресенье, 25.01.2009, 18:12
 
ЕгорДата: Понедельник, 26.01.2009, 09:33 | Сообщение # 15
Готовящий на огоньке
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Репутация: 2
Статус: Offline
Внутреннее усилие никакими техническими средствами не передашь...
 
sergei_shДата: Понедельник, 26.01.2009, 10:05 | Сообщение # 16
Заглянувший на огонёк
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 2
Статус: Offline
И ввиду его важности все-таки, видимо, стоит использовать технические средства для усвоения сугубо технических деталей - они дают возможность больше внимания уделить внутреннему...

Сообщение отредактировал sergei_sh - Понедельник, 26.01.2009, 10:06
 
ЕгорДата: Понедельник, 26.01.2009, 10:59 | Сообщение # 17
Готовящий на огоньке
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Репутация: 2
Статус: Offline
Было бы вино, а о сосуде можно потом подумать. А если вина нету, так и сосуд не имеет значения.
 
sergei_shДата: Четверг, 09.07.2009, 09:03 | Сообщение # 18
Заглянувший на огонёк
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 2
Статус: Offline
В связи с продолжением освоения нэй-гуна в 8 к.п. по указаниям, привезенным с Алтая Ильей, стали появляться новые вопросы.

Илье запомнилось, что упражнение по верчению хвоста должнго быть до вращения головы назад, но и в старой версии, и у Юй Го-цяна в ролике, и в Малявине - наоборот, сначала просто голова (и взгляд), и только потом голова и хвост. Какой порядок правильный?

Далее, вроде бы получается, что во многих упражнениях ци уходит вовне (через ноги... и не только через ноги? я пока не все запомнил surprised ) - ее, т.о., становится к концу меньше, чем было... так ли это?

 
LaoegorДата: Пятница, 28.08.2009, 09:46 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 23
Репутация: 2
Статус: Offline
О!
Серёжа, извини, иногда забываю проставить галочку, чтобы мне приходило уведомление об ответе, а как это сделать по умолчанию - пока не нашёл.
Да, во многих упражнениях ци опускается вниз, но меньше её стать от этого не может, так как ци - это не вещество, а совокупность осознанных ощущений, порождаемых определёнными физиологическими процессами, в том числе, связанных с тонусом тканей и гидродинамическими процессами. Поэтому ци всегда должно быть внизу и мы должны научиться проводить ци по телу. Подъём ци - болезнь.

Что касается последовательности - я уже Илье посылал список. Вращение хвоста после вращения шеи.

 
sergei_shДата: Пятница, 28.08.2009, 09:56 | Сообщение # 20
Заглянувший на огонёк
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо! и тогда еще один сугубо технический вопрос: правильно ли я понимаю, что в третьем упражнении вдох - когда руки идут вверх-вниз и выдох - когда возвращаются на уровень груди?
 
LaoegorДата: Суббота, 29.08.2009, 17:03 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 23
Репутация: 2
Статус: Offline
Давайте будем придерживаться единой терминологии, чтобы не творить Вавилона.
Итак, названия:
1. Обеими руками подпирая Небо регулировать три обогревателя. (兩手托天理三焦)
2. Влево и вправо натягивая лук стрелять в беркута. (左右開弓似射雕)
3. Регулировать селезёнку и желудок поодиночке вытягивая руки. (調理脾胃單舉手)
4. Пять усталостей и семь ран прогнать взглядом назад. (五勞七傷往后瞧)
5. Крутя головой и вращая хвостом выгнать огонь сердца. (搖頭擺尾去心火)
6. Двумя руками хватая за ноги укреплять почки и поясницу. (兩手攀足固腎腰)
7. Сжимая кулаки и гневно вглядываясь прибавить себе силы. (攢拳怒目增氣力)
8. Семь раз стряхнуть сто болезней со спины. (背后七顛百病消)

Вытягивая руки поодиночке для регуляции селезёнки и желудка делаем вдох, растягивая грудную клетку.

 
sergei_shДата: Суббота, 29.08.2009, 18:30 | Сообщение # 22
Заглянувший на огонёк
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 2
Статус: Offline
А что означает "поодиночке"? Просто то, что направления вытягивания разные, или же руки должны вытягиваться вверх/вниз не совсем одновременно?
 
LaoegorДата: Воскресенье, 30.08.2009, 07:50 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 23
Репутация: 2
Статус: Offline
Тут дело не в поодиночке 單, а в вытягивании 舉. Этот иероглиф (舉) имеет значение поднятия вверх. Надо пожалуй и в названии исправить. Спасибо за наблюдение, Серёжа.
Итак, для третьего упражнение название:
Регулировать селезёнку и желудок поодиночке поднимая руки. (調理脾胃單舉手)
 
sergei_shДата: Воскресенье, 30.08.2009, 09:30 | Сообщение # 24
Заглянувший на огонёк
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 2
Статус: Offline
А другую руку не нужно в это же время тянуть вниз?
 
LaoegorДата: Понедельник, 31.08.2009, 07:57 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 23
Репутация: 2
Статус: Offline
Нужно.
Названия не всегда могут отразить все действия.
 
Форум » Ши багуа чжан. 史式八卦掌 » Учебные материалы: видео, тексты, книги. » Восемь кусков парчи.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Используются технологии uCoz