Клуб "Отражение Луны"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Образцовое письмо. 書法 » Иероглифы. » Единица.
Единица.
ЕгорДата: Пятница, 12.09.2008, 09:24 | Сообщение # 1
Готовящий на огоньке
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Репутация: 2
Статус: Offline
Итак...
Попробуем восполнить один пробел в изучении китайского языка - обычно на начинающих вываливают кучу иероглифов, которые не поддаются какой-то логике, и только с годами её приходится самостоятельно обнаруживать. Однако на мой взгляд лучше эту логику обрести изначально - это поможет лучше запоминать и понимать иероглифы.
Начнем разбирать знаки. Хочу сразу предупредить - я дилетант и могу ошибаться, поэтому при обнаружении ошибок и неточностей прошу без стеснения аргументированно указывать на это. Если есть устойчивое желание не просто глядеть на всякие закорючки, а запоминать их и понимать - то потребуется трудиться и писать их, причём обращая внимание на порядок написания черт. Для этого можно использовать программу "Вэнь Линь" (отсюда скачать).
Формат пока предлагаю такой - я буду выкладывать графический файл, это позволит избежать некоторых проблем со шрифтами. В дальнейшем поглядим.
Также хочу уроки наши предварить словами Брандта (Самоучитель китайского письменного языка. Составил Я. Брандт. Том 1. 1914.):
Несколько советов начинающим.

1. Прежде чем брать на себя предстоящий вам тяжелый труд, подумайте хорошенько, а решившись, не останавливайтесь на полдороге.
2. С самого начала обращайте особое внимание на тоны и заучивайте не только чтение иероглифов, но и тоны их, укрепляя в памяти их произношение с должной интонацией.
3. ... (этот пункт связан со структурой учебника Брандта и для нас не актуален - Е.Л.)
4. Каждый иероглиф нужно изучать так, чтобы уметь не только прочитать его, но и написать. Иероглиф, который вы можете написать, надолго останется в вашей памяти.
5. При переводах китайских текстов старайтесь работать возможно самостоятельнее, обращаясь к русскому тексту лишь при полной невозможности перевести самому.
6. Не спешите с прохождением курса. Переходите к новому уроку не ранее, как основательно усвоив предыдущий.
7. На постепенное накопление иероглифов смотрите, как на постепенное накопление богатства. Берегите свой пока ещё маленький капитал, тщательно проверяйте его и старайтесь по мере сил о его увеличении, помня что значение иероглифов есть самое важное орудие для чтения китайских текстов.
8. Не смущайтесь первыми трудностями, результатом которых будет временный упадок энергии. Все изучающие китайский язык переживают это на первых порах. Смело продолжайте свою работу, веря, что ваш труд в конце концов увенчается полным успехом.

Возможные шуфа написания здесь.

Прикрепления: 5860988.jpg (443.3 Kb)
 
Форум » Образцовое письмо. 書法 » Иероглифы. » Единица.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Используются технологии uCoz